Миф о сканерах, или почему нельзя использовать сканирующие приёмники (в простонародье сканеры) для поиска «жуков».

Игорь Чернов Директор ТОО «Informsecurity»

Век живи — век учись! И ты наконец достигнешь того, что подобно мудрецу будешь иметь право сказать, что ничего не знаешь. Козьма Прутков. Афоризмы.

Поводом для написания этой статьи послужили два момента.
Момент первый. Существует огромное количество сайтов, на которых описываются методы поиска «жуков». И большинство таких описаний сводятся к применению именно сканеров как инструментов поиска и заканчиваются предложением купить у них сканер и спать спокойно – никакие «жуки» не страшны. И народ в массе своей ведётся на эти призывы и покупает сканеры. Начиная от простых китайских за 200 долларов и заканчивая серьёзными приборами от AOR, ICOM или  Motorola стоимость которых может достигать 2-5 тысяч долларов. И я знаю таких ребят, которые повелись на эту рекламу и которым впарили сканеры. А также помню как года три назад по какому-то телевизионному каналу, не помню по какому, показывали оперативное видео задержания с поличным какого-то чиновника. За взятку естественно. Так вот, этот чиновник начинал свой рабочий день с того, что проверял свой кабинет очень недешёвым сканером. Представляю себе как хохотали финполовцы, наблюдая по установленному в его кабинете видео за этими движениями этого чиновника. И как удивился этот чиновник, когда пришли его брать и предъявили ему видеозаписи с его шалостями. Ну то такое, лирика.

Момент второй. В нашем городе появилось много ребят, которые предлагают услуги по проведению специальных проверок помещений на наличие «жучков». Это понятно, есть спрос будет и предложение. При этом техническое оснащение этих ребят ограничивается теми же сканерами. Причём ребята эти не заморачиваются и в большинстве своём используют самые дешёвые в основном китайские модели. Таким образом происходит процесс, именуемый в простонародье разводкой лохов. Которые платят за эти проверки не догадываясь, что эти предлагаемые проверки проверками, по сути, и не являются.

Теперь непосредственно к вопросу.
Есть два параметра, которые не позволяют использовать сканеры в качестве поисковых приборов. Это чувствительность приёмника и динамический диапазон шкалы индикатора приёмника. Для несведущих поясню на пальцах. Сторонники использования сканеров утверждают что поиск закладок осуществляется следующим образом. В проверяемом помещении включается источник звуковых колебаний (телевизор, приёмник, проигрыватель, да что угодно лишь бы шумело), затем производится сканирование частотного диапазона и если сканер выдаёт тот же сигнал, который производит источник, то это является признаком присутствия «жука» в помещении. А местоположение «жука» определяется уровнем шкалы индикатора сигнала. И это утверждение частично справедливо по отношению к самым простым аналоговым жукам. Но есть одно «но». Такими «жуками» уже давно никто не пользуется. Ну разве что начинающие частные детективы. «Жуки» с маскировкой сигнала, которая и препятствует их выявлению именно по такому признаку, были придуманы давным-давно, в нашей стране они были большим новшеством лет двадцать тому назад (помню когда появились их первые образцы), а сейчас их относительно спокойно (ФСБ тоже бывает не дремлет) можно купить в той же Москве на Митинском радиорынке или Горбушке. Способы маскировки сигнала есть разные, не буду их описывать, кому интересно посмотрите в интернете, но итог один – сколько не сканируй, а звука, аналогичного звуку источника звуковых колебаний ты не получишь. Даже если «жук» будет установлен в проверяемом помещении.

Сторонники использования сканеров говорят – да, это так, но можно ведь увидеть и услышать несущую частоту. Да, действительно. Увидеть несущую частоту можно. И вот тут мы и подходим к вопросу чувствительности. Дело в том, что у сканеров очень высокая чувствительность, это необходимо для уверенного приёма удалённых сигналов, для чего, собственно, и созданы эти приёмники. А учитывая огромное количество излучающих приборов в нашем городе и то, что частотный спектр ими просто забит, сканер будет принимать все сигналы в радиусе много-много километров. И определить принадлежит ли увиденная несущая «жуку» с маскировкой сигнала, установленному в проверяемом помещении, или передатчику какой-нибудь телеметрической информации, расположенному в трёх километрах нет никакой возможности. Посмотрите на фото. На сканере частота радио Тенгри. Но мы с вами знаем что это известная радиостанция, мы её слушаем и знаем на какой частоте она вещает. А сколько у нас излучающих приборов, о которых мы даже представления не имеем? И не знаем на каких частотах они работают? Больше чем вы думаете. И все их сканер будет ловить. И «жук» с маскировкой сигнала, установленный в помещении просто потеряется на этом фоне. И не будет найден. От слова «никогда». У профессиональных же поисковых приборов чувствительность наоборот уменьшена до предела. И сделано это для того, чтобы прибор не отвлекался на посторонние сигналы и анализировал электромагнитное излучение именно в проверяемом помещении. Опять посмотрите на фото. Поисковый прибор радио Тенгри не видит. Он видит только Bluetooth передатчик, включённый (специально включил для демонстрации) в помещении.

Хорошо, так оно и есть, – скажут сторонники применения сканеров. Но можно же уровень излучения отследить с помощью шкалы сканера. При удалении от «жука» уровень его сигнала будет уменьшаться, а при приближении к «жуку» увеличиваться. Этот процесс будет отображаться на шкале сканера. И таким образом мы имеем возможность найти этого «жука». Всё это было бы так, если бы не динамический диапазон шкалы приёмника. Поясню на пальцах для гуманитариев. Динамический диапазон есть величина, определяющая скорость изменения шкалы приёмника, в зависимости от изменения уровня сигнала. Чем выше динамический диапазон, тем медленнее изменяется уровень шкалы. Так вот, у сканирующих приёмников динамический диапазон шкалы очень высокий. Это тоже определяется функциональным назначением таких приёмников. А значит шкала, определяющая уровень сигнала изменяется очень медленно. Снова посмотрите на фото, на котором показан приёмник, настроенный на частоту радио Тенгри. Видно, что шкала индикатора сканера полная, хотя передатчик расположен от меня на расстоянии примерно пять километров. То же самое происходит и с «жуками». Из практики скажу. Для того чтобы показатель шкалы сканера изменился на одно! деление надо удалиться от самого маломощного «жука» минимум на 50-100 метров (в зависимости от типа сканера и условий приёма). Что в условиях проверяемого помещения весьма проблематично. Таким образом складывается такая картинка, что сколько не ходи по помещению со сканером, даже если он настроен на частоту «жука» установленного в этом помещении, уровень шкалы приёмника не изменится. У профессиональной же поисковой техники динамический диапазон шкалы конструктивно снижен. И сделано это для того, чтобы шкала более чутко реагировала на изменение уровня сигнала.

Какой вывод можно сделать? Только один. Сканирующие приёмники конструктивно не предназначены для поиска «жуков». У них совсем другие задачи. И использовать их для этого не стоит. Если уж так охота поиграть в «русскую рулетку» лучше использовать для контроля радиоканала профессиональные или полупрофессиональные приборы, именно для этого предназначенные. Называть их не буду, их в интернете пруд пруди. Толку от этого будет значительно больше. А по цене примерно то же самое. Ну и последнее. Почему поиграть в «русскую рулетку»? – спросите вы. Отвечу. Известно где-то в районе полутора десятков технических каналов утечки информации, которые могут использовать ваши недоброжелатели для хищения у вас значимой информации. Приборы же контролирующие эфир могут проверить только один канал, да и то в усечённом виде. Как-то вот так.
Берегите себя.

Обсудить эту статью можно портале Zakon.kz Вернуться к списку статей